Воронеж. Обзор рынка гостиничной недвижимости

Воронеж. Обзор рынка гостиничной недвижимости

В рамках сотрудничества с журналом «Парадный квартал» компания «ИнвестОценка» подготовила обзор текущего состояния рынка гостиничной недвижимости Воронежа.

По состоянию на май 2012 года совокупный номерной фонд гостиничной недвижимости Воронежа составил чуть более 2 тыс. номеров. При этом дефицит гостиничных номеров высокой ценовой категории (4 и 5 звезд) по-прежнему сохраняется.

По показателю обеспеченности населения номерным фондом Воронеж уступает многим крупным городам России. На текущий момент данный показатель составляет порядка 2,06 номера на тысячу жителей, а по качественному предложению – всего 1,27 на тысячу жителей.

К настоящему моменту на рынок гостеприимства города уже вышли или заявили о своем намерении такие международные и российские гостиничные сети и операторы, как Azimut Hotels Company, AMAKS Hotels&Resorts, Marriott International, Korston, Rezidor Hotel Group, региональная гостиничная сеть «Мир гостиниц» и др.

Воронежские девелоперы стали активнее инвестировать в гостиничную недвижимость региона по причине растущей привлекательности этого сегмента на фоне снижающейся доходности прочих сегментов коммерческой недвижимости, а также желания диверсифицировать свой бизнес.

В ближайшие 3 года предложение качественной гостиничной недвижимости города может пополнится еще рядом объектов. В частности, ГК «Основа» планирует до конца 2013 года построить гостиницу 3* Hampton by Hilton Voronezh на 148 номеров на ул. Донбасская, 12б. Ассоциация «Галерея Чижова» на недавно купленном участке 0,8 га на улице Куколкина рядом с ТРЦ «Галерея Чижова» планирует возвести отель на 205 номеров с привлечением одного из ведущих международных брендов. ГК «Мегион» ведет переговоры с Rezidor Hotel Group о строительстве гостиницы  в составе недавно заявленного нового административно-делового комплекса «Воронеж-Сити» на территории бывшего НПК(О) «Энергия» в районе Цирка. И, наконец, ОАО «ЦУМ-Воронеж» обсуждает размещение гостиницы 5* Marriott в проекте строительства нового многофункционального здания за ЦУМом на проспекте Революции.

Подавляющую долю в структуре туристического потока занимают бизнес-туристы, средняя продолжительность пребывания которых составляет 3-5 дней. При их размещении предпочтение отдается, в основном, средней ценовой категории. Доля транзитного, спортивного и познавательного туризма в Воронеж незначительна.

С увеличением спроса со стороны бизнес-туризма на качественные гостиничные номера средней ценовой категории при отсутствии острой конкуренции, стоимость проживания в них продолжает поступательный рост.

К концу 2014 года качественный номерной фонд гостиниц может увеличиться более чем в 2 раза до 2,7 тыс. номеров и показатель обеспеченности номерным фондом достигнет 2,8 на тысячу жителей.

C материалами обзора можно ознакомиться в разделе "Обзоры и аналитика рынка недвижимости".

Добавить комментарий

Ваше имя*:
Ваш E-mail*:
Ваш комментарий*: