Обзор рынка торговой недвижимости Воронежа за I полугодие 2011 года

Обзор рынка торговой недвижимости Воронежа за I полугодие 2011 года

Отделом исследований и аналитики компании «ИнвестОценка» подготовлен обзор рынка торговой недвижимости Воронежа по итогам I полугодия 2011 года.

Основные тенденции:

•   Резкое снижение объемов нового строительства. В 2011 году ожидается ввод только 15 000 кв. м качественных торговых площадей в составе МФК «Атмосфера» (район Центрального рынка), строительство которого было начато еще до кризиса.

•   Основной спрос на качественные торговые площади традиционно формируется со стороны ритейлеров продуктов питания, товаров для дома, одежды и обуви, бытовой техники и электроники, мобильной связи.

•   Доля вакантных площадей в профессиональных торговых центрах Воронежа составляет в среднем по рынку 10-15%. В наиболее популярных торговых центрах заполняемость приблизилась к 100%. Доля свободных площадей в новых торговых объектах составляет до 25%.

•   Продолжается поступательный рост арендных ставок на качественные торговые помещения, в том числе на помещения в основных торговых коридорах города с хорошим трафиком.

•   Совокупное предложение торговой недвижимости практически полностью удовлетворяет текущим потребностям города. Дефицита качественных торговых площадей пока не ожидается.

C материалами обзора можно ознакомиться в разделе "Обзоры и аналитика рынка недвижимости".

Добавить комментарий

Ваше имя*:
Ваш E-mail*:
Ваш комментарий*: